• Napoli
  • Napoli Complesso Donnaregina
  • Sponsors
  • Sponsors Evento con il contributo di...

Eventi in Programmazione

Il programma del 34° convegno completo è qui di seguito diviso nelle 4 giornate che potrete esplorare facilmente.

9:00

Registrazione

Registrazione partecipanti

10:00

Saluti

10:00

Gaetano Manfredi Saluto

Gaetano Manfredi, Magnifico Rettore Università degli Studi di Napoli "Federico II"

10:20

Andrea Sisti Saluto

Andrea Sisti, Presidente Consiglio dell'Ordine NAzionale dei dottori Agronomi e Forestali

10:30

Alois Lageder Saluto

Alois Lageder, Presidente Demeter Italia, Tenuta Alois Lageder Magré (BZ)

10:40

Paolo De Castro

Paolo De Castro, Commissione Agricoltura del Parlamento Europeo

10:50

Saluto delle autorità

11:00

APERTURA CONVEGNO

11:00

Carlo Triarico Nuove Frontiere dell'Agroecologia

Carlo Triarico, Presidente Associazione per l'Agricoltura Biodinamica

11:20

Matteo Lorito La formazione di nuove professionalità per l'agricoltura biologica e biodinamica

Matteo Lorito, Direttore Dipartimento di Agraria Università degli Studi di Napoli "Federico II"

11:40

INTERVENTI

11:40

Davide Faraone (invitato)

Davide Faraone, Sottosegretario di Stato Ministero dell'Istruzione dell'Università e della Ricerca.

19:08

Maurizio Martina (invitato)

Maurizio Martina, Ministro per le Politiche Agricole Alimentari e Forestali

12:40

Francesco Guido Il valore dell'agroalimentare innovativo per il rilancio del sud

Francesco Guido, Direttore Generale Banco di Napoli

12:55

Luigi Ciotti Liberiamo i territori del sud

Luigi Ciotti, Presidente nazionale di Libera e fondatore del Gruppo Abele

13:30

BUFFET BIODINAMICO

15:10

TAVOLA ROTONDA - Agroecologia: economia, qualità, ricerca, tecniche.

Mariano Maugeri Sole 24 ore - Introduce e modera

15:10

Maurizio Barracco Testimonianza di una straordinaria visita egiziana

Maurizio Barracco, Presidente del Banco di Napoli

15:30

Thorsten Heil Opportunità nei mercati internazionali

Thorsten Heil, Capo Divisione Tegut...gute Lebensmittel, Germania

15:45

Petra Renner Intervento

Petra Renner, Denree GmbH, Toepen

16:00

Eric Kabouny Intervento

Eric Kabouny, Agrobiodrom, Loriol sur Drôme

16:15

Koos Bakker Intervento

Koos Bakker, Estafette Odin BV, Geldermalsen, Olanda

16:30

Fabio Brescacin Come può una nuova economia sostenere una nuova agricoltura

Fabio Brescacin, Presidente EcorNaturasì, Italia

16:50

Gianni Cicia, Luigi Cembalo Prospettive economiche dell'agricoltura biodinamica

Gianni Cicia, Luigi Cembalo - Docenti di Economia e Politica Agraria, Università deli Studi di Napoli "Federico II"

17:10

Alessandro Piccolo Le caratteristiche del compost biodinamico, il preparato 500 e le ragioni molecolari della sua efficacia

Alessandro Piccolo, Full Professor of Agricultural Chemistry Università di Napoli "Federico II", Chief Editor of "Chemical and Biological Technologies in Agriculture", Director of CERMANU Interdepartmental Research Centre

17:10

Massimo Fagnano Intervento

Massimo Fagnano, Docente di Agronomia e Coltivazioni Erbacee, Dipartimento di Agraria Università degli Studi di Napoli "Federico II"

17:30

Luigi Morra Il contributo delle aziende biodinamiche italiane nella cornice dell'agroecologia

Luigi Morra, Tecnologo CREA Centro Ricerca in Cerealicoltura e Colture Industriali, Laboratorio di Caserta.

18:00

Raffaella Pergamo Modelli di agricoltura biodinamica competitivi in Italia

Raffaella Pergamo, Ricercatore CREA Centro Ricerca in Cerealicoltura e Colture Industriali, Laboratorio di Caserta.

18:10

INTERVENTO CONCLUSIVO

18:10

Salvatore Ceccarelli Una selezione partecipativa, Intervento conclusivo

Salvatore Ceccarelli, Professore genetista già consulente ICARDA, Aleppo (Siria)

20:30

CENA BIODINAMICA

10:00

Gian Antonio Stella Tavola rotonda "Ripartiamo dal Sud"

Gian Antonio Stella, Introduce e modera

10:00

Carlo Petrini - messaggio video I presìdi sul territorio - Messaggio Video

Carlo Petrini, Presidente Slow Food

10:20

Marco Magnifico Piani paesaggistici

Marco Magnifico, Vicepresidente esecutivo FAI Fondo Ambiente Italiano

10:40

Giuseppe Centomani Per le nuove generazioni:diritto, cultura e lavoro

Giuseppe Centomani, Responsabile Giustizia Minorile della Campania

11:00

CASI CONCRETI

Introduce e modera: Gian Antonio Stella - Corriere della Sera

11:00

Carlo Pontecorvo Riportare la produttività al sud

Michele Pontecorvo, Responsabile Comunicazione e CSR Ferrarelle s.p.a.

11:20

Carlo Alessandro Lelj Garolla Recupero dei terreni inselvatichiti di Anacapri

Fondatore Associazione “L’Oro di Capri”

11:35

Giuseppe Ferraro La storia di un'azienda tra argilla e antroposofia

Giuseppe Ferraro, Fondatore ARGITAL, responsabile delal ricerca e della formulazione dei prodotti

11:50

Maurizio Agostino La bioagricoltura come contrasto all'illegalità

Maurizio Agostino, Presidente ABC Calabria

12:05

Vito Moretti Rivalutare il territorio con la qualità agricola

Vito Moretti, Azienda agricola Lacalamita Rosa - Castellaneta (TA)

12:20

Fausto Jori Intervento

Fausto Jori, socio fondatore Cooperativa Biodinamica Vitulia, Cropani Marina (CZ)

12:35

Alessandro Delli Carri Intervento

Alessandro Delli Carri Azienda Agricola Biodinamica Menichella, Manfredonia (FG)

12:50

Giuseppe Li Rosi La rinascita dei semi contadini

Giuseppe Li Rosi, Presidente Associazione Simenza

13:05

INTERVENTO CONCLUSIVO

13:05

Paolo Carnemolla Il Piano Strategico Nazionale per l'Agricoltura Biologica e Biodinamica

Paolo Carnemolla, Presidente FEDERBIO

13:30

BUFFET BIODINAMICO

15:00

Sessione Parallela 1: LAVORAZIONI E GESTIONE DEL SUOLO

Lavorazioni del suolo a vantaggio della fertilità secondo il metodo biodinamico

15:00

Conduttore: Michele Baio Esperto: Giovanni Ongaro - Coop. Agricola La Collina

15:00

Sessione Parallela 2: Sovesci

Scelta dei miscugli da sovescio nella rotazione colturale e tecniche per un aumento della fertilità

15:00

Conduttore: Marco Serventi Esperti: Paola Santi - Fattoria Di Vaira (CB) Antonio Lo Fiego - ARCOIRIS (BO)

15:00

Sessione Parallela 3: Compostaggio

Trasformazioni e trasmutazioni. Il compost biodinamico come base dell'individualità agricola.

15:00

Conduttore: Maria Grazia De Simone Esperti: - Carlo Triarico - Presidente Associazione per l'Agricoltura Biodinamica - Alessandro Piccolo - Università di Napoli "Federico II"

15:00

Sessione Parallela 4: Preparati biodinamici

Dinamizzazione, uso e conservazione dei preparati biodinamici

15:00

Conduttore: Sabrina Menestrina Esperti: Marco Mittempergher, Agricoltore (BZ) Gianni Montanari, Biomeccanica (RE) Carlo Noro, Società Agricola Carlo Noro (RM) Fabio Fioravanti, Fondazione Le Madri (RE) Bridgette Olsen, Azienda agricola La Radicchia (FI) Tutor: Bruna Alfano

15:00

Sessione parallela 5: Sementi

Rigenerazione delle sementi e recupero delle antiche varietà

15:00

Conduttore: Franco Pedrini Ciascun esperto illustrerà l'attività svolta nel proprio ambito di ricerca (rigenerazione sementi, recupero varietà antiche) Esperti: Giuseppe Li Rosi, Associazoine SIMENZA Agostino Barbieri, Giardini Biodinamici Tutor: Francesco Monaco

15:00

Sessione parallela 6: Post produzione

Principi alla base del metodo di gestione della produzione biodinamica dalla raccolta alla vendita.

15:00

Conduttori: Raffaella Mellano Esperti: Enrico Amico, Az. Agricola "La Colombaia" e "Amico Bio" Raffaella Pergamo, RIcercatrice CREA Tutor: Giulia Palumbo

15:00

Sessione parallela 7: Viticoltura

Gestione del ciclo della vite secondo il metodo biodinamico e processi di vinificazione.

15:00

Conduttore: Valentina Vignini Carlà Esperti: Alois Lageder, Tenuta Alois Lageder (BZ) Michele Lorenzetti, Consulente in viticoltura biodinamica, Enologo Stefano Bellotti, Renaissance Italia Tutor: Mario Basco

15:00

Sessione parallela 8: Apicoltura

Approfondimento sulla gestione dell'apicoltura secondo il metodo biodinamico.

15:00

Conduce: Luca Mion - Apicoltura Maricolli - Breda di Piave (TV) Esperto: Daniele Pustetto - apicoltore Tutor: Biagio De Simone

20:30

CENA BIODINAMICA

9:30

GIORNATA IN CAMPO

6 sessioni dimostrative sul campo condotte da esperti saranno l'occasione di vedere e discutere sul piano pratico problematiche e soluzioni possibili. Saranno formati gruppi di convegnisti che nell'arco della giornata ruoteranno visitando ciascuna sessione. In questo modo tutti i partecipanti potranno osservare e discutere sulle pratiche in atto. 09.30 Sessioni dimostrative 12.30 Buffet biodinamico 14.30 Sessioni dimostrative 17.15 Trasferimento all’anfieatro campano

9:30

Michele Baio Sessione 1: Lavorazioni e gestione del suolo

Lavorazioni e gestione del suolo - Dimostrazione in campo della lavorazione del suolo attarverso macchinari e attrezzature che rispettano il metodo biodinamico. Presiede: Michele Baio Conduce: tecnico aziendale dell'azienda agricola La Colombaia Tutor: Monica Muto

9:30

Marco Serventi, Paola Santi Sessione 2: Sovesci

Dimostrazione pratica relativa alla gestione dei sovesci. Semina di diverse tipologie di miscugli, taglio, interramento o piegatura e trattamento con preparati da spruzzo Presiede: Marco Serventi Conduce: Paola Santi, Az. Agricola Fattoria Di Vaira (CB) e tecnico aziendale azienda agricola La Colombaia Tutor: Maurizio Farinaro

9:30

Sessione 3: Compostaggio biodinamico

Dimostrazione pratica di allestimento di varie tipologie di cumulo biodinamico, gestione del compostaggio controllato, osservazione della vitalità del terreno e del raggiungimento dello stato di humus Presiede: Maria Grazia De Simone Conduce: Carlo Triarico e tecnico aziendale azienda agricola La Colombaia Tutor: Loredana Longo

9:30

Sabrina Menestrina, Carlo Noro Sessione 4: Preparati biodinamici

Dimostrazione pratica di dinamizzazione e distribuzione dei preparati da spruzzo Presiede: Sabrina Menestrina Conducono: Carlo Noro e tecnico aziendale Az. La Colombaia Tutor: Bruna Alfano

9:30

Franco Pedrini, Jean Pierre Bringiers, Francesco Monaco Sessione 5: Sementi

Sperimentazione realizzata dall'azienda agricola La Colombaia in collaborazione con la SATIVA e gestione biodinamica dei semenzai. Presiede: Franco Pedrini Conduce: tecnico aziendale dell'azienda agricola La Colombaia. Tutor: Francesco Monaco

9:30

Raffaella Mellano Sessione 6: Post produzione

Dimostrazione di gestione del prodotto biodinamico dalla raccolta alla vendita secondo le modalità messa a punto dal gruppo commerciale AMICO BIO. Presiede: Raffaella Mellano Conduce: Tecnico dell'azienda agricola La Colombaia Tutor: Giulia Palumbo

17:30

Chiusura convegno

Festa Demeter e trasferimento presso l'Anfiteatro romano di Santa Maria Capua Vetere.

17:30

Intervento di Andrea Carandini (FAI)

Musica, Degustazione di prodotti biodinamici e incontri si terranno a conclusione della giornata presso l'antico anfiteatro romano di Capua dove si terrà alle 17.30 un breve intervento di Andrea Carandini Presidente del FAI Fondo Ambiente Italiano. Partecipano: Rosanna Cioffi, ProRettore Vicario Seconda Università di Napoli S.U.N. Angela Tecce, Direttore Fondazione Real Sito di Carditello Mauro Felicori, Direttore Reggia di Caserta Enrico Amico, Presidente Gruppo "Amico Bio" e az. Agricola La Colombaia

18:30

Carlo Triarico Conclusioni del Convegno

Carlo Triarico, Presidente Associazione per l'Agricoltura Biodinamica: Conclusioni del Convegno

19:00

Musica, Degustazione e incontri in anfiteatro.

Degustazione di prodotti biodinamici e musica accompagneranno la fine di una giornata intensa in una cornice di eccezionale importanza e bellezza come quella dell'area archeologica dell'anfiteatro romano di Capua.

22:15

Ritorno a Napoli con Bus

9:30

Stand Espositivi, Musica, Incontri

11:00

Visita alla Reggia di Carditello (posti limitati)

Visita guidata alla Reggia di Carditello (Capua) . Le prenotazioni verranno prese durante il convegno. Posti limitati.

Registrati ora e unisciti a noi!

RELATORI EVENTO

Oltre 30 relatori d'eccezione per portare tutto il valore delle loro esperienze e delle loro idee innovative sul piano tecnico, economico, agronomico, sociale condividendole con tutti come sentieri per il futuro.


VEDI TUTTO
paolo-de-castro

gaetano-manfredi

andrea-sisti
  • Andrea Sisti
  • Presidente CONAF Consiglio dell’Ordine Nazionale dei Dottori Agronomi e Forestali

Carlo Triarico
  • Carlo Triarico
  • Presidente dell’Associazione per l’Agricoltura Biodinamica

Sponsor dell'evento

I promotori e gli sponsor che hanno contribuito alla realizzazione del convegno sono il fondamento per la possibilità di svolgere convegni così impegnativi e pieni di contenuto di valore. La gratitudine che l'Associazione per l'Agricoltura Biodinamica e il movimento biodinamico tutto esprime verso queste aziende, imprenditori, persone singole che donano e sostengono la realizzazione di questi importanti eventi è infinita. La costruzione di un nuovo modello agricolo, la ricerca costante ai livelli più profondi delle radici dei problemi e delle soluzioni adeguate al futuro più consono all'evoluzione umana esige che settori anche i più diversi e apparentemente lontani dal nostro target si facciano carico del lavoro che portano avanti spiriti illuminati, sperimentatori innovativi, e agricoltori oltremodo responsabili . Il mondo economico deve sostenere il progresso spirituale e scientifico perché da qui si genera il futuro.

© 2016 ProgettoWebFirenze.com TUTTI I DIRITTI RISERVATI